習志野シンフォニックブラス

千葉県習志野市を中心に活動する市民吹奏楽団

演奏会の記録
開催日 曲目
第20回
2018年1月14日
習志野文化ホール
第一部
・マーチ「ギヴ・ア・プレイズ・トゥ・ウィナー!!」
~清水 大輔
・ひと夏の恋〜けやきの気に抱かれて〜
~八木澤 教司
・バレエ組曲「ガイーヌ」より
      序曲・バラの娘達の踊り・レスギンカ・子守歌・剣の舞・収穫祭
~A.I.ハチャトゥリアン /林 紀人・吉田 裕史 編曲
第二部
・NSB POPS STAGE 2018 ~20年間の軌跡~ 美女と野獣 他

第三部
・「小組曲」より 小舟にて
~C.ドビュッシー 作曲
・バレエ音楽「三角帽子」より
      序曲・粉屋の女房の踊り、隣人たちの踊り、粉屋の踊り、終幕の踊り
~M.ファリャ 作曲
第19回
2017年2月19日
習志野文化ホール
第一部
・吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」
~八木澤 教司
・コーラル・ブルー ~沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象
~真島 俊夫
・エルサレム讃歌 ~アルメニアの復活祭讃歌による変奏曲
~A.リード
第二部
・アフリカンシンフォニー
~V.マッコイ 作曲/岩井 直溥 編曲
・スペイン
~C.コリア 作曲/真島 俊夫 編曲
・恋のカーニバル
~M.モレイラ、A.シルバ 作曲/岩井 直溥 編曲
・星条旗よ永遠なれ
~J.P.スーザ 作曲
・ディズニーランド50周年セレブレーション
~M.ブラウン編曲
・明日があるさ
~中村 八大 作曲/金山 徹 編曲
第三部
・バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
~S.プロコフィエフ 作曲
Ⅰ.「序奏」
~松川 啓晃 編曲
Ⅱ.「モンタギュー家とキャピュレット家」
~上埜 孝 編曲
Ⅲ.「朝の踊り」
~高 昌帥 編曲
Ⅳ.「ジュリエットの墓の前のロメオ」
~上埜 孝 編曲
Ⅴ.「タイボルトの死」
~上埜 孝 編曲
第18回
2016年2月14日
習志野文化ホール
第一部
・セドナ
~S.ライニキー
・グローバル・ヴァリエーション
~N.ヘス
・太陽への讃歌 – 大地の鼓動
~八木澤 教司
第二部
・スパイ大作戦のテーマ
~L.シフリン/真島 俊夫 編曲
・交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」
~K.バデルト/J.ワッソン 編曲
・スター・ウォーズ コンサート・セレクション
~J.ウィリアムズ/真島 俊夫 編曲
・セーラー服と機関銃
~来生 たかお/山下 国俊 編曲
第三部
・喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
~E.カールマン/鈴木 英史 編曲
・幻想交響曲より 第4楽章 第5楽章
~H.ベルリオーズ 作曲/
E.ライゼン(第4楽章)編曲/淀 彰(第5楽章)編曲
第17回
2015年2月15日
習志野文化ホール
第一部
・「眩い星座になるために・・・」
~八木澤 教司
・スピリティッド・アウェイ≪千と千尋の神隠し≫より
~久石 譲・木村 弓 作曲/森田 一浩 編曲
・アルメニアン・ダンス パートⅠ
~A.リード
第二部
・ディズニー・ファンティリュージョン!
~星出 尚志 編曲
・Let’s Go クラシック
~栗山 賀容子 編曲
・イン・ザ・ムード
~ジョー・ガーランド
第三部
・虹は碧き山々へ
~真島 俊夫
・大序曲「1812年」
~P.I.チャイコフスキー
第16回
2014年2月16日
習志野文化ホール
第一部
・吹奏楽のためのプレリュード~「時計台の鐘」の旋律による
~鈴木 英史
・「レ・ミゼラブル」よりセレクション
~C.M.シェーンベルグ 作曲/W.バーカー 編曲
・ペルセウス – 大空を翔る英雄の戦い
~八木澤 教司
第二部
・ジャニーズ・ヒットメドレー
~小島 里美 編曲
・ジブリ・ソングス
~宮川 成治 編曲
・ど演歌エキスプレス
~杉浦 邦弘 編曲
・ミッキーマウスマーチ
~三浦 秀秋 編曲
第三部
・組曲「展覧会の絵」
~M.P.ムソルグスキー 作曲/M.ハインズレー 編曲
第15回
2013年2月17日
習志野文化ホール
第一部
・ラッシュモア
~A.リード
・吹奏楽のための民話
~J.A.コーディル
・この道
~山田 耕筰 作曲/真島 俊夫 編曲
・祝典のための音楽
~P.スパーク
第二部
・Beat It
・I Will Always Love You
・AKB48メドレー
・THE SYMPHONIC BEATLES

第三部
・マーチ ’98
~天野 正道
・「GR」より シンフォニック・セレクション
~天野 正道
第14回
2012年2月19日
習志野文化ホール
第一部
・日はまた昇る ~2011年3月に起きた日本の地震と津波の被害者のために~
~P.スパーク
・吹奏楽のための第1組曲
~G.ホルスト
・エル・カミーノ・レアル
~A.リード
第二部
・「ありがとう」 いきものがかり
~水野 良樹 作曲/濱崎 大吾 編曲
・ディズニー「白雪姫」より 口笛吹いて働こう
~真島 俊夫 編曲
・ウエスト・サイド・ストーリー
~L.バーンスタイン 作曲/岩井 直溥 編曲
・上を向いて歩こう -SUKIYAKI-
~中村 八大 作曲/山下 国俊 編曲
第三部
・バレエ音楽「白鳥の湖」より
~P.I.チャイコフスキー 作曲/淀 彰 編曲
第13回
2011年2月6日
習志野文化ホール
第一部
・ファンファーレ”S-E-A”
~鈴木 英史
・カンタータ147番より「主よ、人の望みの喜びよ」より
~J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲
・エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?
~天野 正道
第二部
・NSBヒットパレード2011 ~メッセージ~
【サウンド・オブ・ミュージック】【Butterfly】【手紙】
【YELL】【翼をください】より
・川の流れのように
~見岳 章 作曲/渡部 哲哉 編曲
第三部
・喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
~E.カールマン 作曲/鈴木 英史 編曲
・バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲
~M.ラヴェル 作曲/真島 俊夫 編曲
第12回『キセキ』 2010年2月21日
習志野文化ホール
第一部
・シンフォニア・ノビリッシマ
~R.ジェイカー
・バレエ音楽「青銅の騎士」より 出逢い、踊りの情景、予感、偉大なる都市への賛歌
~R.グリエール 作曲/仲田 守 編曲
・牧神の午後への前奏曲
~C.ドビュッシー 作曲/M.ハインズレー 編曲
第二部
・NSBヒットパレード2010 ~キセキ~
【ジャパニーズ・グラフィティXI「刑事ドラマ・テーマ集」】
【サンダーバード】【Mr.インクレディブル】より
・ラプソディー・イン・ブルー
~G.ガーシュイン 作曲/栗山 賀容子 編曲
第三部
・行進曲「K点を越えて」
~高橋 伸哉 作曲
・三つのジャポニズム~I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り
~真島 俊夫
第11回
2009年2月22日
習志野市文化ホール
第一部
・たなばた
~酒井 格
・吹奏楽のための交響詩 波の見える風景(1985年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
~真島 俊夫
・星の王子さま
~酒井 格
第二部
・NBSヒットパレード2009~絆~「コーラスライン・メドレー」「トランペットの子守歌」より
・キッチンシンク変奏曲
~D.ギリス
・オペラ座の怪人
~A.L.ウェッバー/P.マーサ編曲
第三部
・歌劇「トスカ」より
~G.プッチーニ/高橋 徹 編曲
第10回
2008年2月3日
習志野市文化ホール
第一部
・ダンス・セレブレーション
~建部 知弘
・HANA-BI
~久石 譲/遠藤 幸男 編曲
・ラザロの復活
~樽屋 雅徳
第二部
・風林火山
~千住 明
・NBSヒットパレード2008
・オリエント急行
~P.スパーク
第三部
・ブライアンの休日(2008年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
~高木 登古
・歌劇「マノン・レスコー」より第三幕への間奏曲
~G.プッチーニ/木村 吉宏 編曲
・歌劇「トゥーランドット」より
~G.プッチーニ/後藤 洋 編曲
第9回
2007年2月18日
習志野市文化ホール
第一部
・ナヴァル・ブルー
~真島 俊夫
・歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より祈りとパントマイム
~フンパーティング/中原 達彦 編曲
・リヴァーダンス
~ウィーラン/バイテンハイス 編曲
第二部
・マンボ・メドレー「マンボ!マンボ!マンボ!」
~鍵和田 道男 編曲
・NBSヒットパレードメドレー2007~MusicBar NSB~
・交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」
~バデルト/ワッソン 編曲
第三部
・マーチ「ブルースカイ」(2007年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
~高木 登古
・イーストコーストの風景
      Ⅰ シェルター・アイランド
      Ⅱ キャッツキルズ
      Ⅲ ニューヨーク
~ヘス
第8回
2006年2月19日
習志野市文化ホール
第一部
・セレモニアル・マーチ
~坂井 貴祐
・風紋
~保科 洋
・ピアノと吹奏楽のための≪琉球幻想曲≫
~伊藤 康英
・「ブエノスアイレスの印象」よりワルツ
~金益 研二
・マゼランの未知なる大陸への挑戦
~樽屋 雅徳
第二部
・時代劇えきすぷれす
~杉浦 邦弘 編曲
・日本民謡メドレー(Ⅰ)
~岩井 直溥 編曲
・ジャパニーズ・グラフィティⅨ いい日旅立ち
~金山 徹 編曲
・組曲「宇宙戦艦ヤマト」
~宮川 泰/宮川 彬良 編曲
第三部
・海へ・・・吹奏楽の為に(2006年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
~三澤 慶
・交響曲第3番 ハ短調 Op.78「オルガン付」より 第2楽章
~C.サン=サーンス/M.ハインズレー 編曲
第7回
2005年2月20日
習志野市文化ホール
第一部
・オリンピック・ファンファーレ&テーマ
~J.ウィリアムズ
・ディスコ・キッド
~東海林 修
・アニメ・メドレー 久石 譲作品集~久石 譲作品集2
~久石 譲
・ゴッド・ファーザーⅡ 愛は誰の手に
      客演:トランペット 大野 学
~N.ロータ
第二部
・サモン・ザ・ヒーロー
~J.ウィリアムズ
・はるか、大地へ
~上岡 洋一
・ライオン・キング
~ディズニー・プリンセス・メドレー
~ディズニー・ファンティリュージョン!

第三部
・パクス・ロマーナ(2005年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
~松尾 喜雄
・カレイドスコープ(万華鏡)~ブルックの歌による5つの変奏曲~
~P.スパーク
第6回
2004年2月15日
習志野市文化ホール
第一部
・エル・カミーノ・レアル
~A.リード
・天使の糧
~フランク/A.リード 編曲
・アルメニアン・ダンス パート1
~A.リード
第二部
・踊りあかそう
~F.ロウ
・私のお気に入り
~R.ロジャース
・「ウェスト・サイド・ストーリー」よりシンフォニックダンス
~L.バーンスタイン
・ミュージカル「キャッツ」メドレー
~A.ロイド=ウェーバー
第三部
・吹奏楽のための「風之舞」(2004年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
~福田 洋介
・バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)より
      Ⅳ.魔王カスチェイの踊り
      Ⅴ.子守歌
      Ⅵ.終曲
~I.ストラヴィンスキー
第5回
2003年2月16日
習志野市文化ホール
第一部
・コンサートマーチ「テイクオフ」
~建部 知弘/藤田 弦播 補作
・海の情景(劇的間奏曲)
~A.リード
・喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
~F.レハール/鈴木 英史 編曲
第二部
・テキーラ
~C.リオ/明光院 正人 編曲
・キャラバンの到着
~M.ルグラン/木原 塁 編曲
・SUMMER
~久石 譲/山下 国俊 編曲
・君の瞳に恋してる
~B.クレア・B.ガウディオ/J.デ・メイ 編曲
第三部
・マーチ「ベスト・フレンド」(2003年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
~松浦 伸吾
・交響組曲第3番「GR」
~天野 正道
第4回
2002年2月11日
八千代市民会館
第一部
・フラッシング・ウインズ
~J.ロースト
・英雄的伝説
~R.ジェイガー
・歌劇「カルメン」より
      第一幕への前奏曲
      アラゴネーズ
      間奏曲
      闘牛士の歌~諸君の乾杯を喜んで受けよう~
      花の歌~お前が投げたこの花は~
      ジプシーの踊り~にぎやかな音楽の調べ~
~G.ビゼー/石川 喬雄・淀 彰・須藤 信也 編曲
第二部
・ルパン三世のテーマ
~大野 雄二/星出 尚志 編曲
・A列車で行こう
~B.ストレイホーン/岩井 直溥 編曲
・ロンドンデリーの歌
~アイルランド民謡/篠原 正樹 編曲
・スクリーン・ミュージック・アラウンド・ザ・ワールド
~小長谷 宗一 編曲
第三部
・追走~ある遠い日の~(2002年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
~岡田 宏
・交響詩「ローマの噴水」
      夜明けのジュリアの谷の噴水
      朝のトリトンの噴水
      昼のトレヴィの噴水
      黄昏のメディチ壮の噴水
~O.レスピーギ/木村 吉宏 編曲
第3回
2001年2月11日
習志野市文化ホール
第一部
・オリエント急行
~P.スパーク
・詩的間奏曲
~J.バーンズ
・海の男達の歌
~R.W.スミス
第二部
・ディズニーアットザムービー
~J.ヘギンズ編曲
・ライオンキング
~J.ヘギンズ編曲
第三部
・幻想交響曲 作品14より
      第四楽章/断頭台への行進
      第五楽章/ワルプルギスの夜の夢
~H.ベルリオーズ/淀 彰 編曲
第2回
2000年2月13日
習志野市民会館
第一部
・アルメニアン・ダンス パートⅠ
~A.リード
・カンタベリーコラール
~J.ロースト
・吹奏楽のための叙情的「祭」
~伊藤 康英
・交響詩「ローマの祭」より
      第一曲/チルチェンセス
      第二曲/五十年祭
      第三曲/十月祭
      第四曲/主顕際
~O.レスピーギ
第二部
・アンサンブル
      パーカッションアンサンブル
      クラリネットアンサンブル
  
・トランペット吹きの休日
~L.アンダーソン
・キッチンシンク変奏曲
~D.ギリス
・スターウォーズトリロジーより
      第一曲/帝国のマーチ(ダースベイダーのマーチ)
      第二曲/レイア姫のテーマ
      第三曲/森林での戦い
      第四曲/ヨーダのテーマ
      第五曲/スターウォーズ(メインテーマ)
~J.ウィリアムズ
第1回
1999年2月21日
習志野市民会館
第一部
・木陰の散歩道
~E.F.ゴールドマン
・プスタ
~J.ロースト
・カヴァレリア ルスチカーナ
~P.マスカーニ
・カドリーユ
~保科 洋
・キャンディード序曲
~L.バーンスタイン
第二部
・ホールニューワールド
~A.メンケン/星出 尚志 編曲
・カーペンターズフォーエバー
~R.カーペンター他/真嶋 俊夫 編曲
・風紋
~保科 洋
・バレエ組曲「ガイーヌ」より
      序曲・バラの娘達の踊り・レスギンカ・子守歌・剣の舞・収穫祭
~A.I.ハチャトゥリアン /林 紀人・吉田 裕史 編曲